Декоративное качество механической окраски

Вскрытые бочки с перхлорвиниловой шпаклевкой следует заливать сверху водой во избежание испарения летучих растворителей и быстрого высыхания шпаклевки. Силикатную шпаклевку следует заготовлять только на день работы. Фасады с частично отремонтированной штукатуркой шпаклюют в две операции — вначале только новую штукатурку, а затем — сплошь весь фасад.

Шпаклевать без предварительной грунтовки категорически запрещается, так как с таких поверхностей отслаивается шпаклевка вследствие слабого сцепления ее со штукатуркой. Грунтование укрепляет штукатурку, предупреждает впитывание штукатуркой лака из шпаклевки и связывает пыль на поверхности штукатурки.

Окраска фасадов синтетическими составами производится пистолетами-распылителями. Кистями окрашивают те участки фасада, где при окраске пистолетами могут пострадать площади, уже начисто окрашенные пистолетом. Обычно кистями окрашивают декоративные лепные детали, узкие тяги, оконные и дверные откосы и наличники, а также швы рустов в цвет, отличный от цвета общей поверхности фасада.

Допускается окрашивать кистями только небольшие фасады. Декоративное качество механической окраски выше, чем кистевой, а потому окраску начисто предпочтительно во всех случаях производить пистолетами.

Для того чтобы оградить от опыления краской участки фасада, уже окрашенные, а также от заполнения оконных и дверных проемов, следует применять ограждающие фанерные щитки. Для механической окраски способом воздушного распыления применяют агрегаты, состоящие из компрессора, краско-нагнетательного бачка, воздушных и материальных шлангов и пистолета-распылителя.

Окраска фасадов перхлорвиниловыми красками производится за два раза, второй слой наносится после полного высыхания первого слоя и обычно на следующий день, хотя летом второй слой можно наносить через 4-5 ч.

Комментарии запрещены.