Дефекты штукатурки и их устранение

Приготовленный для работы окрашенный раствор следует накладывать в один слой на обыкновенный штукатурный грунт. Толщина накрывочного слоя должна быть в 3 -4 мм. Такая толщина дает возможность при загрязнении и потемнении поверхности производить ремонтные работы простой очисткой загрязненного верхнего слоя, не прибегая к оштукатуриванию и покраске поверхности. Для однотонности штукатурки основные материалы по их качеству и пропорции должны оставаться неизменными во все время работ. Для получения удовлетворительных результатов работа требует специальной сноровки.

Вместо обыкновенной штукатурки может применяться для внутренних поверхностей стен и потолков сухая штукатурка Ев виде тонких досок из алебастра, инсулита или инжилита (материал из Древесины, изготовленный особым способом). Сухая штукатурка позволяет осуществить индустриализацию штукатурных работ.

Выгоды сухой штукатурки заключаются в следующем: устраняются мокрые штукатурные работы, исключается необходимость длительной сушки, замедляющей производство работ и осложняющей их ведение в осеннее и зимнее время и ускоряются темпы отделки поверхностей. Сухая штукатурка не получила пока еще широкого распространения, а потому нет достаточного опыта и в отношении применения ее при ремонтных работах.

Остаются недостаточно разработанными также и некоторые детали сопряжения плит сухой штукатурки как с отделываемой поверхностью, так и между собой. В настоящее время имеется предложение производить прибивку сухой штукатурки по предварительно подшитым рейкам, выравнивающим отделываемую поверхность под одну плоскость. Шляпки гвоздей (гвозди должны быть оцинкованные) при подшивке плит рекомендуется несколько утапливать в сухую штукатурку и затем зашпаклевывать.

Стыки смежных плит проклеиваются марлевой лентой и также шпаклюются. Для этого их кромки предварительно несколько скашиваются (обработка рашпилем) так, что образуются треугольные пазы.

Это облегчает последующую шпаклевку. Для шпаклевки приготовляется состав из алебастра и мела (в пропорции 1 : 2) на клею. Описанный метод также еще недостаточно проверен на практике.

Комментарии запрещены.