Данные для расчета механизации монтажа

Для ориентировочных расчетов механизации при ремонте 3-5-этажных зданий можно принимать для башенных кранов около 80 подъемов в смену, а для подъемников — около 100 подъемов в смену. Более точные данные для расчета механизации монтажа различных конструкций зависят от принятого порядка работ, характера строповки, монтажных приспособлений и общей организации строительного процесса. Такие данные могут быть установлены хронометражными наблюдениями в процессе отработки технологии монтажа отдельных конструкций. Ввиду новизны вопроса в настоящее время еще не существует отработанных технологических правил для всех рассмотренных здесь конструкций перекрытий.

Для обеспечения комплексной механизации всех процессов при устройстве сборных железобетонных перекрытий при капитальном ремонте, кроме кранов и подъемников, следует применять передвижные компрессорные станции, пневматические и электрические молотки с различными наконечниками и другой механизированный инструмент. Если условия строительной площадки не позволяют укладывать изделия вблизи кранов и подъемников, то необходимо применять автопогрузчики и автокраны для подачи материалов в рабочую зону крана. При выполнении ремонтных работ дворовые участки часто имеют очень ограниченные размеры, позволяющие разместить незначительный запас материалов.

В этих условиях монтаж конструкций должен осуществляться с транспортных средств, доставляющих изделия в зону действия башенных кранов и подъемников. При значительном количестве раствора, необходимого для заделки стыков и для мокрой штукатурки, лучше иметь на площадке растворомешалку для переработки готового раствора, завозимого из центрального растворного узла, и растворонасос для подачи раствора на этажи.

Комментарии запрещены.