Чугун

При монтаже санитарно-технических устройств широко применяется сортовая сталь — круглая, квадратная и полосовая; фасонная сталь — швеллерная, угловая равнобокая, угловая неравнобокая и двутавровая; сталь листовая кровельная (толщиной до — 0,8 мм), тонколистовая (толщиной от 0,3 до 3,75 мм) и толстолистовая (толщиной от 4 до 20 мм). Из цветных металлов в санитарно-технических устройствах чаще всего применяют сплавы меди с цинком и оловом (бронза) и меди с цинком (латунь). Широкое использование бронзы для изготовления различной арматуры объясняется тем, что она хорошо отливается, принимая1 любую форму, и не окисляется. Те же свойства присущи латуни, из которой изготовляют применяемые в санитарно-технических устройствах трубы для змеевиков. Трубы, применяемые в системах отопления, водопровода, горячего водоснабжения и газоснабжения, должны быть: а) достаточно прочные, позволяющие выдерживать большое давление воды, пара или газа, находящихся внутри труб; б) с малой шероховатостью внутренней поверхности труб; в) просто и надежно соединяться между собой, с фасонными частями и арматурой (места соединения труб должны быть достаточно плотными).

г) возможно малого веса, что облегчает и ускоряет монтаж устройства. Из всех видов труб, выпускаемых нашей промышленностью (стальные, чугунные, асбестоцементные, керамические и др.), больше всего отвечают этим требованиям стальные трубы. Стальные трубы.

Для монтажа внутридомовых трубопроводов обычно применяют два вида стальных труб — водогазопроводные сварные резьбовые (их часто называют «газовыми») и бесшовные (так называемые дымогарные) трубы.

Комментарии запрещены.