Частичный осмотр

Во время общего осмотра крыши комиссия выявляет различные повреждения, понижающие эксплуатационные качества и долговечность несущих элементов крыши и кровельного покрытия, вызванные самовольной установкой телевизионной антенны, устройством спуска радиоантенны и т. д. Частичный осмотр отдельных конструкций крыши или установленного на ней оборудования (телевизионные антенны коллективного пользования, индивидуальные радиоантенны, стойки телефонных линий связи) выполняют в следующих случаях. Во-первых, когда ранее не были устранены причины появления опасных деформаций в конструкциях крыши (например, чрезмерная просадка стропильных ног), что может привести к аварии. Во-вторых, при эксплуатации оборудования, установленного на крыше, которое нужно осматривать между весенним и осенним осмотрами более часто. Частично крышу нужно осматривать при появлении на ней опасных деформаций или каких-либо других недостатков в течение 10 суток с момента, обнаружения.

При внеочередном осмотре устанавливают повреждения, возникшие в результате действия ураганного ветра, обильного снегопада или ливня, жары (частичный срыв и оседание кровельного ковра, сползание мастики, повреждение водостоков) для принятия срочных мер по их устранению. Этот вид осмотра проводят в первые два дня после возникновения бедствия.

При этом особое внимание обращается на скорейшее исправление повреждений, создающих угрозу для жизни людей и сохранности здания. Учитывая особую роль крыши в деле сохранности здания все виды технических осмотров должны проводиться не попутно при осмотрах зданий в целом, а специально и целенаправленно.

Комментарии запрещены.