Цель проекта детальной планировки

До осуществления конечного этапа проекта реконструкции должны пройти десятилетия, и в течение этого времени жители как в новых, так и в старых зданиях испытывают неудобства проживания на неорганизованной территории, а весь реконструируемый район имеет незаконченный характер. В настоящее время для сложившихся центральных районов проект детальной планировки представляет собой градостроительный документ, закрепляющий размещение новой застройки, изменения планировочной структуры, где старый существующий жилой фонд рассматривается почти повсеместно как временное явление. С другой стороны, силы ремонтно-строительных организаций направлены на то, чтобы продлить жизнь старому фонду. Противоречия очевидны.

Проектировщики, которые занимаются капитальным ремонтом старого жилого фонда, поставлены перед чрезвычайно трудной задачей, поскольку ни на одном уровне проектирования в действующей градостроительной документации не предполагается разработка проектов реконструкции кварталов старой застройки — по существу наиболее реально выполнимых объектов, способствующих совершенствованию планировочной структуры, центра. Подразделение объектов ремонтно-строительных работ на локальные и групповые требует корректировки стадийности проектирования. Ее результатом должно явиться перераспределение объемов проектных работ и повышение их эффективности за счет перехода к более обобщенному проектированию на стадии проекта детальной планировки.

Необходимо введение нового градостроительного документа, который содержит проектные предложения комплексной реконструкции квартала или фрагмента застройки со значительным расширением объема исходной информации и предпроектными исследованиями. В настоящее время существует разрешающая документация на составление проектов комплексной реконструкции лишь в Ленинграде и городах Литовской ССР.

Комментарии запрещены.