Будка и кожух

Тяговое усилие лебедки 0,5 т, диаметр барабана 150 мм, канатоемкость барабана 74 м, вес лебедки с канатом 213 кг, мощность электродвигателя 2,8 кет. Для защиты электролебедки от атмосферных осадков, а также для предохранения оператора (лебедчика) от несчастных случаев, связанных с падением с лесов материалов, а также с обрывом каната, слесарь треста Фасадремстрой-1 А. П. Тараторин предложил конструкцию будки, широко применяемую в последнее время на объектах обоих ленинградских трестов. Будка состоит из четырех частей: помещения для лебедчика и пульта управления; кожуха для электролебедки; ящика для балласта, препятствующего отрыву будки от земли при подъеме груза, и салазок, на которых смонтирована будка. Будка и кожух изготовляются из угловой стали 25X25 мм и листовой стали толщиной 1,5 мм, а салазки — из швеллеров № 12-14. Общий вес будки, кожуха, ящика и салазок 220 кг, размеры будки 1000X900X1730 мм, кожуха — 850X900X400 680 мм. Для предохранения от несчастных случаев при направлении тягового каната нижняя часть его от барабана лебедки длиной 1,2 — 1,5 м проходит в резиновом шланге, который крепится при помощи специального коромысла к кожуху лебедки.

В последние годы в связи с увеличением объема повторного ремонта фасадов наряду с металлическими инвентарными лесами широко применяются механизированные люльки. Из двух типов механизированных люлек с механизмом подъема, смонтированным на самой люльке, или на специальной тележке, преимущество дается последнему типу.

Это объясняется тем, что люлька без механизмов, установленных на ней, значительно легче, расход энергии для их подъема меньше, они проще в изготовлении и удобнее в эксплуатации. Перечисленные преимущества привели к тому, что в трестах теперь значительно больше люлек второго типа.

Комментарии запрещены.