Борьба с насекомыми, уже напавшими на дерево

Для производства дезинсекции следует в целях возможно большей герметичности помещений вставить и замазать зимние рамы, а также все прочие щели (в дверях), приняв меры защиты металлических частей от повреждения газами и убрав съестные припасы. Для чердака во избежание порчи кровли и вследствие малой его герметичности применяют или удаление поврежденных насекомыми конструкций или закупорку проделанных отверстий расплавленным воском или парафином с предварительной проливной (вспрыскиванием) в эти отверстия сероуглерода или какого-либо другого антисептика. Последнее однако, будучи весьма трудоемкой работой, не гарантирует от пропусков отдельных отверстий, где насекомые могут остаться и продолжать разрушение дерева. К работе с сероуглеродом допускаются только специальные организации — так как сероуглерод сильно отравляющий газ и кроме того опасен в пожарном отношении.

Взрослый человек за сутки вдыхает приблизительно 9 — 10 воздуха (кислород которого поглощается кровью). Такое же количество, но в измененном составе выделяется обратно дыханием (через легкие) и испарением (через кожу).

Изменение состава воздуха при дыхании можно видеть из следующей таблички: т. е. содержание кислорода уменьшается на 15, содержание углекислоты увеличивается более чем в 100 раз, лишь содержание азота почти не меняется. Количество водяных паров, выделяемых человеком, изменяется с изменением влажности окружающего воздуха, его температуры и движения, а также зависит от возраста, питания и занятий человека. В среднем однако можно считать, что взрослый человек за сутки выделяет влаги (водяных паров) 1 200 г (из коих через легкие и через кожу 2/3), при этом выделяются различные пахучие вещества.

Человеческий организм вследствие физиологических процессов выделяет также и тепло. В среднем взрослый человек выделяет в сутки при дыхании и через кожу около 3 000 ккал (кругло).

Комментарии запрещены.