Амортизация зданий

Такие денежные отчисления, равные уменьшению стоимости имущества, называются амортизационными отчислениями, или, короче, амортизацией. Казалось бы, что если затрачивать ежегодно на ремонт здания сумму, равную амортизационным отчислениям, то стоимость здания Как будто должна оставаться постоянной. Фактически же такая затрата не в состоянии полностью восстановить первоначальную стоимость здания, а потому и неизбежен момент, когда, вследствие естественного и морального износа дальнейшая эксплотация здания станет невыгодной и это здание должно быть ликвидировано (предназначено к слому).

Стоимость же его в этот. Момент будет являться остаточной стоимостью, составляя лишь некоторую часть его первоначальной стоимости, и сводится к стоимости материалов, получаемых от разборки. Из этих материалов одни еще могут быть использованы на новые постройки или для капитального ремонта (бутовый камень, кирпич и т. п.), другие пригодны лишь на топливо, третьи же — на последующую переработку (металлы) ит. д. Для эксплуатационника необходимо знать размер амортизации как для возможности правильной ориентировки при составлении наметки предстоящих ремонтных работ, так и для суждения о степени целесообразности капитального ремонта той или иной части здания.

В инструкции НКВД № 25а от 25 апреля 1930 г. О порядке проведения в жизнь основных положений об амортизации имуществ коммунальных предприятий (опубликованной в Бюллетене НКВД РСФСР от 20 мая 1930 г. № 15 и помещенной также в названном выше Сборнике действующих распоряжений по инвентаризации коммунальных имуществ). Для различных практических задач, связанных с эксплуатацией зданий, приводимые нормы могут оказаться полезными.

Нормы амортизации фиксируются правительственными постановлениями помогут изменяться и уточняться как вследствие еще недостаточной изученности этого вопроса, так и в зависимости от рационализации способов эксплуатации и изменения качества изделий (с развитием техники).

Комментарии запрещены.