Южная Германия

Южная ГерманияВ позднем южнонемецком барокко XVIII в. отнюдь не проявляется та созидательная сила, благодаря которой влияние созданий Борромини распространилось на периоды, далеко отстоящие от его времени. Южнонемецкое барокко развивалось в стране, раздробленной на мелкие княжества, многие из которых церковного происхождения. Это обусловило прекращение развития этого направления архитектуры, которое уходило своими корнями к итальянским и французским источникам.

Благодаря этим же обстоятельствам позднее барокко получило новое впечатляющее выражение.

Оно расцвело по всей католической Южной Германии — во Франконии, Бадене, Баварии, Австрии, Богемии и части Швейцарии. Наибольшее развитие оно получило во Франконии и Баварии и здесь же проявилось в наиболее зрелых формах.

Эти здания напоминают полностью созревшие плоды со всем присущим им ароматом и красотой полной зрелости, после которой они падают с дерева и загнивают.

Архитекторы этого периода выполнили, совершенно бессознательно, стоявшую перед ними задачу — завершить период барокко.

Выражение инстинктивной радости жизни языком пространственных архитектурных форм, порожденных воображением архитектора, использование целого оркестра разных видов искусства для той же цели — все это достигло в тот период наивысшей степени мастерства.

Комментарии запрещены.