Схематические эскизы

Схематические эскизыДругое смелое предложение заключается в том, чтобы сделать судоходной р. Арно посредством сооружения широкого канала длиной около 80 км в излучине реки с учетом разности уровней. Насколько нам известно, даже в XIX в., когда сооружение каналов достигло высокого искусства, этот проект не был осуществлен. На рисунке пером, тонированном сепией, и таком же выразительном, как любая из его картин, Леонардо да Винчи обходит изгибы реки Арно у Флоренции с помощью канала, соединяющего Флоренцию с Пистоей, который ниже опять соединен с Арно.

Региональное планирование требует понимания условий в определенном географическом районе, чтобы иметь возможность координированно планировать использование ресурсов края и организацию человеческой деятельности.

Статистические методы, которые лежат в основе такого рода современных планов, далеки от космологических методов Леонардо да Винчи, с помощью которых он пытался рассмотреть и организовать природные силы целой области, чтобы поставить их на службу людям. Все планы Леонардо да Винчи основаны на тщательном анализе фактов.

Стремительное движение времени привело к тому, что к началу Высокого Возрождения были тщательно сформулированы проблемы регионального планирования, которые хотя и не были разрешены, но содержали в себе больше элементов, получивших развитие впоследствии, чем проекты городов, ограниченные требованиями эпохи.

Комментарии запрещены.