Создание природы

Создание природыЛевое крыло (1679-1682) предназначалось для принцев крови, правое (начато в 1684) — для размещения различных французских министров. В 1683 г. король решил перевести правительство Франции в свой дворец и провозгласил Версаль своей официальной резиденцией. Два крыла, объединенных U-образным центральным блоком, образовали сооружение ранее неизвестного открытого типа.

В целом сложный и необычный ансамбль служил трем целям: был резиденцией короля, королевской семьи и правительства Франции. Строительство этого небывалого правительственного комплекса достигло наибольшего размаха в период с 1668 по 1 684 г. Тридцать тысяч человек принимали участие в работах.

В политическом плане указанный промежуток времени точно соответствует периоду усиления абсолютной монархии.

В эти же годы архитектура римского барокко переживала последнюю фазу своего развития, проявившуюся в творчестве Борромини и Гварини.

Соперничество с природой.

В чем значение Версаля?

В чем заключается основной, наиболее важный организующий фактор, заключенный в его архитектурной концепции? Это — тесная связь архитектуры с природой.

Небывалый по масштабам комплекс зданий протяженностью более 600 м непосредственно смыкается с окружающей природой; природные ландшафты фактически являются частью архитектурного ансамбля и вместе с ним производят впечатление огромной мощи и несомненного величия.

Комментарии запрещены.