Сочетание нового со старым

Сочетание нового со старымПлан Сикста V не был звездообразным. Учитывая, каким образом Сикст V распорядился участком вокруг Санта Мария Маджоре, можно с уверенностью сделать вывод, что он никогда не намеревался сделать Базилику центром пересечения звездообразно расходящихся улиц, как в идеальном городе эпохи Возрождения.

Этот план Сикста V не был бумажным.

Перед ним стояла конкретная проблема: реконструкция Рима.

Он сам прошел тот путь, по которому должны были пойти впоследствии пилигримы, и знал, каково расстояние между отдельными точками. В марте 1588 г., когда он открыл новую дорогу от Колизея до Латерана, Сикст вместе с кардиналами прошел весь путь до самого Латеранского дворца, который в то время строился.

Сочетание нового со старым.

Сикст V прокладывал улицы, не считаясь с существовавшей застройкой, а лишь исходя из требований топографической структуры Рима. Он был достаточно мудр, чтобы заботливо включить в свой план все, что было возможно из созданного его предшественниками.

Иногда он заканчивал то, что осталось незавершенным, например продолжение улицы Виа Григориана, проложенной папой Григорием XIII, или по его распоряжению был поднят уровень улицы Страда Пиа.

Комментарии запрещены.