Прямая линия

Прямая линияПрямая линия Страда Феличе устремляется к обелиску у церкви Санта Мария Маджоре и продолжается до церкви Сан Джованни ин Латерано. Намечены контуры улиц, связывающих эту точку с отдаленной церковью Сан Паоло фуори ле Мура и, в противоположном направлении, с расположенной поблизости церковью Санта Кроче ин Джерузалемме.

Об отрезке улицы, соединяющем Латеран с Колизеем, уже упоминалось.

Возвращаясь к церкви Санта Мария Маджоре, мы обнаруживаем дорогу, ведущую прямо к церкви Санта Кроне ин Джерузалемме, и, что представляет особый интерес для характеристики данного периода, магистраль, ведущую к Сан Лоренцо фуори ле Мура, которая не заканчивается у древнеримских стен города. Подобная же связь со старым городом обеспечивалась улицей Виа Панисперна, которая ведет прямо к колонне Траяна.

Сеть пересекающихся улиц соединяет главные артерии Вечного города.

Если бы Сикст V жил дольше, он реконструировал бы весь Рим с его улицами, площадями, системой водоснабжения и зданиями. Площади и обелиски.

В Риме в противоположность Флоренции, Сиене и Венеции не был придан гордый архитектурный облик центру города, выражающему дух гражданства в монументальных формах.

Площади Рима располагались в стороне, примыкая к задним улицам, как, например, Пьяцца Навона, чьи границы как бы повторяли очертания существовавшего здесь стадиона Домициана.

Комментарии запрещены.