Пример позднего периода

Пример позднего периодаАрхитектура позднего барокко проникла на север благодаря работам немецких архитекторов с итальянскими взглядами, таких как Лукас фон Гильдебрандт, который построил дворец Бельведер в Вене, а также Динтценхофер, непосредственный предшественник Неймана. Влияние дворцовой архитектуры.

Церковь Четырнадцати святых стоит на вершине горы над широкой долиной реки Майн; это — квинтэссенция архитектурного мастерства Неймана. Сооружение церкви началось в конце периода позднего барокко в церковной архитектуре в 1743 г. и было завершено лишь в 1772 г., много лет спустя после смерти Неймана.

Церковь имеет сравнительно простой в плане интерьер в форме крестообразной базилики и стройный фасад с двумя башнями, как это было принято в северных странах, но не в Италии.

Турист из Италии был бы удивлен, обнаружив, что фасадная стена разорвана множеством больших окон, что свидетельствует о влиянии на церковную архитектуру как французских, так и немецких замков. Статуи в нишах полностью вытеснены окнами.

Интерьер. Интерьер, напротив, более строго следует традиции позднего итальянского барокко.

Здесь отсутствует усложненное конструктивное решение, присущее куполам Гварини, и интенсивная пластика интерьеров Борромини.

Все здесь выглядит облегченным и лишено трагических нот. Однако здесь так же, как и в итальянских церквах, применяется взаимопроникновение объемов.

Комментарии запрещены.