Площади и обелиски

Площади и обелискиНа этих площадях устраивали ярмарки и карнавалы, но на них отсутствовали здания, чья архитектура была бы социально значимой. Даже площадь Капитолия, при всей грандиозности ее архитектуры, занимает относительно изолированное положение. Деятельность Сикста V послужила более сильным импульсом для архитектурной и планировочной разработки площадей по всему городу, чем усилия всех его предшественников и последователей.

Многие из этих площадей были привязаны к церквам, но далеко не все. Перед своими личными резиденциями — Латераном и Квириналом — и повсюду на пересечениях улиц Сикст V предусмотрел обширные незастроенные участки, которые обеспечивали возможность дальнейшего развития данного района. Примером может служить пространство, зарезервированное им перед термами Диоклетиана, граничащее с его личным имением в Монтальто, которое, развиваясь, превратилось в площадь Пьяцца дель Терм, где в XIX в. помещалась станция железной дороги.

Путем расчистки пространства вокруг колонн Антония и трассировки границ площади Пьяцца Колонна (1588) он образовал современный центр города.

Колонна Траяна возле Колизея с огромной окружающей ее площадью послужила звеном, связующим древний город с современным.

Комментарии запрещены.