Общественные сооружения

Общественные сооруженияПоблизости от фонтана Моисея, на том месте, где сейчас находится Пьяцца делле Терм, Сикст V построил общественную прачечную, состоящую из двух протяженных бассейнов для каждого, кто захочет очистить от грязи свои одежды. Он предусмотрел даже защищенные стенами и крышей прачечные на случай дурной погоды. Эти сооружения, относящиеся к XVI в., напоминают нам о первых неуверенных шагах в области создания общественных прачечных в Англии около 1830 г. и во Франции при Наполеоне III. Самым большим бассейном, подаренным Сикстом населению Рима, был бассейн для промывки овечьей шерсти, сооруженный в качестве меры поощрения производства шерсти.

В XVIII в. он был переделан в напоминающий театральную декорацию фонтан ди Треви.

Когда Сикст V пришел к власти, он застал казну опустошенной, а город полным нищих и безработных. Он решал эту проблему путем строительства богаделен и обеспечения занятости тысяч рабочих при выполнении программы общественных работ.

Но эти меры оказались недостаточными, и он решил развивать торговлю на экспорт, возродив (разумеется, с помощью иностранцев) старинные римские отрасли производства шерсти и шелка. Он издал закон о повсеместном насаждении тутовых деревьев, а один из последних его проектов предусматривал превращение Колизея в прядильную мануфактуру.

Комментарии запрещены.