Магистрали одного из районов Рима

Магистрали одного из районов РимаСо стороны бокового фасада Санта Мария Маджоре улица Страда Феличе продолжается в виде строго прямой линии до церкви Санта Кроче ин Джерузалемме. Во второй половине XIX в. этот отрезок улицы служил в качестве главной магистрали одного из районов Рима, и тогда различным отрезкам дороги были даны разные названия.

Фонтана говорит относительно Страда Феличе следующее: Самая знаменитая из улиц называется Феличе, она начинается от церкви Санта Кроче ин Джерузалемме, проходит мимо церкви Санта Мария Маджоре и затем продолжается до церкви Санта Тринита деи Монти, откуда спускается к Порта ди Пополо.

Длина ее 4 км, и на всем протяжении она прямая, как стрела, и настолько широка, что пять экипажей могут проехать по ней в ряд. Дорога, по которой могут ехать рядом пять экипажей, другими словами, дорога с пятирядным движением должна была казаться римлянам чем-то совершенно необычайным, поскольку именно в этот период на смену верховым лошадям и портшезам пришли экипажи и кареты Сикст V не забыл включить во фреску изображение одного из примитивных экипажей этого периода с запряженными в него лошадьми как наглядное напоминание о тех нововведениях, которые распространились благодаря ему за столь короткий срок.

Комментарии запрещены.