Интерьер в средние века и в эпоху возрождения

Интерьер в средние века и в эпоху возрожденияПоложение стало постепенно изменяться после возвращения пап из авиньонского пленения, переселения в Ватикан и прихода к власти членов семьи Медичи или потомков кондотьеров, как, например, Юлия II. Этот restaurator urbis (восстановитель города) был первым энергичным преобразователем почти непригодного для жизни средневекового центра, который теснился в излучине Тибра напротив замка св. Ангела, частично на месте Поля Тиберия, который так же, как и Ватикан, был раньше почти необитаем из-за климатических условий. Средневековый Рим расширялся через Марсово поле в направлении Капитолия и театра Марцелла. Реконструкция города была начата за пределами средневекового центра, около Ватикана, на участке, соединяющем его с замком св. Ангела.

Этот замок служил одновременно сокровищницей и убежищем время вторжений неприятеля или мятежей. Его доминирующее положение видно на плане Джованни Баттиста Фальда, на котором нанесены также параллельные улицы Бордоко Нуово, характерные для Возрождения.

Мост св. Ангела был важнейшим переходом, ведущим в город. Его именем названа целая часть города — Понте (мост).

Хранилище папской казны на одной стороне Тибра, монетный двор и иностранные банки, представительства крупных торговых домов — на другой образовали Уолл-стрит Рима времен Возрождения, где, несмотря на его ограниченные размеры, деньги, дипломатия и духовенство решали судьбы Европы.

Комментарии запрещены.