Генеральный план на фреске

Генеральный план на фрескеУгол, под которым эта улица пересекается со Страда Феличе, не совсем прямой, но Доменико Фонтана поместил здесь четыре фонтана, снабжавшихся водой из Аква Феличе, так что отклонение угла пересечения от прямого стало незаметным и в то же время фонтаны подчеркивали значение этого перекрестка. Отсюда в каждом направлении открывается перспектива на замечательные памятники архитектуры: Порта Пиа работы Микеланджело, обелиск церкви Санта Мария Маджоре, две гигантские статуи Укрощение коней Диоскуром, относящиеся к позднему периоду культуры Древнего Рима и расположенные близ Квиринала. Продолжая перспективу, Страда Феличе ведет вверх по склону холма и вниз по долине, к церкви Санта Тринита деи Монти и Пинчио.

Генеральный план на фреске в библиотеке Ватикана.

Сикст V объединил в единую систему сеть улиц не только путем расширения и удлинения существующих дорог, но также учитывал потребность города в целом в развитии магистралей.

Фреска, которая была написана по его распоряжению на потолке ватиканской библиотеки в 1589 г., далека от действительности в отношении масштаба и с точки зрения полноты.

Но, если иметь в виду, сколько смог бы свершить Сикст V, если бы он прожил дольше, то становится ясно, что фреска выражает идею его генерального плана лучше, чем те карты, которые отражают действительность. На левой стороне фрески показан обелиск, установленный на Пьяцца дель Пополо.

Комментарии запрещены.