Эстетика широких улиц

Эстетика широких улицСикст V настоял на том, чтобы вода была подана на самые высокие точки на римских холмах Эсквилин, Каэлиус, Виминал, Капитолийский и Пинчио. Главная трудность состояла в том, что от того участка возле Палестрины, где били ключи и который был приобретен Сикстом V, местность очень медленно понижалась в направлении, куда предстояло отвести воду.

Участок водозабора был расположен в 20 км от объектов водоснабжения, и топография местности, казалось, исключала всякую возможность прокладки водопроводной магистрали по прямой между этими точками. Проблема была решена путем прокладки водопровода на протяжении 10 км по арочному акведуку и на протяжении остальных 10 км под землей.

В 18 месяцев работы были успешно закончены. Момент окончания работ был волнующим для Сикста V, который беспокоился, достаточен ли напор для того, чтобы вода достигла Квиринала и других участков.

Но в октябре 1589 г. вода начала орошать сады виллы Монтальто, а вскоре водяные струи поднялись над двадцатью семью городскими фонтанами.

Другие папы восстановили акведуки, которые обслуживали нижнюю часть города, а Григорий XIII разрабатывал столь же дерзкие планы водоснабжения, как и Сикст V, но, опасаясь технических трудностей и высокой стоимости работ, отказался от выполнения и не пошел дальше подготовительных мероприятий.

Комментарии запрещены.