Сооружение террас

Сооружение террасПапа Юлий II в 1506 г. поручил Браманте архитектурно объединить Бельведер — небольшой дворец, расположенный на холме, с Ватиканом, находящимся на расстоянии около 300 м от него. Еще ранее во дворе было установлено несколько античных скульптур.

Теперь все должно было быть решено в величественном римском стиле.

Кульминацией сооружения были фасад с огромной нишей, возведенный Браманте перед Бельведером на холме по образцу древнеримских вилл, и полукруглая арена в глубине. Сооружение террас дало возможность создать правильные соотношения между новыми зданиями с их тройными ярусами лоджий.

Здесь мы впервые касаемся проблемы лестниц, членящих пространство. Широкая лестница ведет от первого уровня ко второму и оттуда двумя отдельными маршами вдоль подпорных стен к верхнему саду и Бельведеру.

В этом изолированном от внешнего мира, как бы увеличенном до огромных размеров средневековом монастырском саду все было приспособлено для развлечений. Когда сооружение приблизительно через 50 лет после смерти Браманте было завершено, состоялась свадьба племянника папы Пия IV. Это дало возможность торжественно открыть Кортиле дель Бельведере празднествами и турнирами, великолепие которых передает гравюра Этьена дю Перака.

Четверть века спустя папа Сикст V навсегда нарушил единство замысла Браманте, построив поперек двора здание новой библиотеки (1589).

Комментарии запрещены.