Предметы повседневного употребления

Предметы повседневного употребленияПикассо писал: Художник является акцептором чувств, независимо от того, откуда они исходят — с неба, из земли, от куска бумаги, промелькнувшего мимо человека, или паутины. Поэтому он не должен распределять вещи по категориям. Среди объектов исследования не должно существовать кварталов для знати.

Историк должен придерживаться одинакового отношения к любому предмету своего исследования.

Он должен добиваться установления истины о жизни эпохи.

Он должен ее извлекать отовсюду, где она содержится. Недостаточно изучать только самые крупные достижения в области искусства.

Часто, изучая незначительные проявления жизни, он может больше узнать о тех — силах, которые формировали эту жизнь.

Без ясного понимания нашего отношения к прошлому и без представления о пути, по которому должна развиваться общественная жизнь, в любую эпоху она будет протекать бесцельно изо дня в день. Наше время сильно пострадало от такого небрежного отношения к данной проблеме и полного отсутствия планирования.

Это уже ощущается в искусстве, науке и промышленности. Вырисовывается всевозрастающая потребность в широком ознакомлении со всеми областями человеческой деятельности.

В этой связи важную роль должна играть история.

История может обнаружить забытые элементы сущности нашего времени. Для возникновения новой традиции необходимо наличие осознанной связи с прошлым.

Комментарии запрещены.