Понимание архитектуры

Понимание архитектурыСвязь между теорией перспективы и градостроительством отмечается во времена Ренессанса и в Риме в периоды раннего барокко при Сиксте V, первом проектировщике города в современном духе. Далее нас интересует проблема организации внешнего пространства сначала в южных, а потом (XVII в.) в северных странах — Франции и Англии. Эта эволюция произошла на основе опыта, накопленного со времен Возрождения.

Планировка городов и архитектура внешнего пространства достигли новых высот. На протяжении всего XVIII в. эта градостроительная традиция развивалась и расширялась.

По всей Европе мы встречаем примеры того, как отдельные и часто уже существовавшие элементы были объединены в блестящее, поражающее своим единством целое. К этому времени, как раз перед началом эпохи индустриализации, градостроительство находилось на пути к таким же решениям, как те, которые снова ищут в наше время при изменившихся предпосылках, новых потребностях и новых условиях.

Поскольку мы рассматриваем архитектуру как организм, мы уделяем больше внимания ее исходным и завершающим моментам, конструкции и градостроительству, чем это обычно принято.

Конструкция — подсознательный элемент архитектуры. Было бы ошибкой смотреть на современные инженерные конструкции лишь глазами инженера или видеть только утилитарную сторону их использования.

Технические аспекты интересуют нас не в такой степени, как общие мотивы проектирования этих конструкций.

Анализ направления инженерного мышления позволяет почти пророчески предсказывать будущие архитектурные решения.

Комментарии запрещены.