Подсознательный элемент архитектуры

Подсознательный элемент архитектурыВ XIX в., как во все периоды, когда меняются способы производства, конструкции приобрели особенно важное значение в связи со скрытыми в них возможностями новых архитектурных решений. Новые возможности, появившиеся в XIX в., проявились более ярко в инженерных конструкциях, чем в архитектуре. В течение ста лет архитектура задыхалась в мертвящей атмосфере эклектизма, несмотря на постоянные попытки избавиться от него.

В течение всего этого времени конструкции играли роль подсознательной основы архитектуры. В них были заложены потенциальные возможности, которые были предсказаны и частично раскрыты задолго до их полной реализации.

Организующие элементы XIX в. часто можно было найти в конструкции того периода, когда господствующее направление в архитектуре не давало в этом отношении никакого решения. История развития конструкций лучше, чем история развития архитектуры, характеризует данную эпоху.

Архитектура лишь медленно догоняла в своем развитии конструкцию.

В наше время архитектура очень медленно находит возможности для выражения того, что уже давно было намечено абстрактным языком конструкций. Этот процесс протекал так медленно, что около 1900 г. большая часть сооружений в Европе, характерных для индустриальной: фабрики, биржи, торговые предприятия и т. п.- не имела никакой связи с гражданской архитектурой.

Первые решения в современном смысле были нейтральными и далекими от известных санитарно-гигиенических, комфортных и эстетических требований.

Комментарии запрещены.