Новая пространственная концепция

Новая пространственная концепцияНо как раз поиск кубистов побудил архитекторов к отражению действительности в их специфической сфере деятельности таким образом, чтобы архитектурное пространство отвечало эмоциональному восприятию современного человека. Ниже мы проследим развитие до того момента, когда архитектура вполне овладела возможностями художественного выражения, отвечающими нашей эпохе.

Этот момент наступил еще до 1930 г. Мы попытаемся также проследить его дальнейшую эволюцию.

Стадии градостроительства в XIX в. В области градостроительства мы рассмотрим лишь те осуществленные проекты, которые для своего времени были наиболее передовыми.

Скверы (площади) в Лондоне (1800-1850) иллюстрируют существование в XIX в. градостроительных форм, присущих позднему барокко.

Развитие в большом масштабе основного элемента градостроительства XIX в. улицы-коридора впервые имело место при реконструкции Парижа по плану Османа (1850-1870). Эволюция города до его современного вида будет показана на примере Амстердама, где она началась в 1900 г. и продолжается до настоящего времени.

Мы не можем не обратить внимания на те случаи, когда процесс развития в области планировки городов еще не закончился. В этой области архитектуры, которая последней достигла полного расцвета лишь недавно, появились новые концепции.

Комментарии запрещены.