Архитекторы XIX в

Архитекторы XIX вТочно так же нет абсолютных стандартов в искусстве: художники и архитекторы XIX в., которые считали, что некоторые формы приемлемы для любой эпохи, ошибались. Художники нашего времени сформулировали новое направление следующим образом: Lo spettatore nel centro del guadro, т. e. зритель должен как бы перенестись в атмосферу картины, а не рассматривать ее со стороны.

Современное искусство, подобно современной науке, признает тот факт, что между наблюдателем и предметом наблюдения создается сложная ситуация: что-нибудь наблюдать — значит воздействовать на наблюдаемый предмет и изменять его в своем восприятии.

Необходимость исторического фона.

Более широкий обзор всей сферы человеческой деятельности является несомненной потребностью нашего века. В этой связи история может играть важную роль.

Одна из функций истории заключается в том, чтобы помочь нам жить с более широкой перспективой, с охватом крупных социальных масштабов.

Это не значит, что мы должны перенимать формы и принципы жизни прошлых времен, как это было в XIX в.,- наша жизнь должна протекать на более широком историческом фоне.

Комментарии запрещены.