Яркое проявление в Германии

Яркое проявление в ГерманииОн первый показал, как следует изучать отдельный период в Целом, учитывая не только живопись, скульптуру и архитектуру, но также социальные институты эпохи и уклад повседневной жизни. В этой связи я упомяну только одну его книгу, а именно Культура Ренессанса, которая появилась впервые в 1860 г. В этой книге Буркхардт придает гораздо большее значение различным источникам и материалам, чем собственному субъективному мнению.

Он рассматривает только отдельные фрагменты данного периода, но делает это с таким искусством, что у читателя создается полная картина этого периода.

Но, будучи очень жизнелюбивым человеком, он не мог отрешиться от интересов своей эпохи.

Бегство от окружающей действительности в Италию дало ему возможность создать превосходный путеводитель по стране.

Его Цицерон (1855) — это книга, которая открыла глаза четырем последующим поколениям на особые свойства итальянского искусства. В Культуре Ренессанса он стремился к объективному упорядочению фактического материала, но при этом наибольшие усилия исследователь прилагал, чтобы установить истоки развития культуры современного человека.

В известном смысле Буркхардт был близок своему современнику Джону Рёскину, искавшему пути духовного возрождения искусства своей эпохи в бегстве из нее в другие далекие периоды истории.

Комментарии запрещены.