Холмистая местность

Холмистая местностьХарактерно, что две из нескольких имеющихся в Риме церквей эпохи Возрождения, которые расположены на этих улицах — Санта Мария дель Пололо и стоящая на вершине холма Пинчио Санта Тринита деи Монти — были завершены при Сиксте V. Теперь городская застройка делает энергичный бросок к юго-востоку. От пустынного холма Квиринала до Порта Пиа, создания Микеланджело, папа Пий IV (1559-1565) продолжил прямую свыше двух километров улицу (1561). Эта улица была названа в честь ее создателя Страда Пиа. Здесь мы уже находимся в районе, реконструированном по плану Сикста V. Григорий XIII (1572- 1585), предшественник Сикста V на папском престоле, спрямил на отдельных участках древнюю дорогу, соединявшую церковь Санта Мария Маджоре с базиликой Сан Джовании ин Латерано.

Влияние церкви на планировку.

Приступая к планировке, Сикст V сразу обнаружил ряд развивающихся районов, распространяющихся с запада на восток. Он мог включить их все в свою унифицированную схему, свой генеральный план.

При внесении изменений в первоначальный вариант на первом месте стояли соображения, связанные с интересами церкви. Все семь главных церквей и святые места должны были быть так связаны сетью дорог, чтобы богомольцы могли посетить их в течение дня. В основе всего этого предприятия лежали торжество контрреформации и вновь пробудившаяся сила церкви.

Комментарии запрещены.