Распространенное совмещение

Распространенное совмещениеБиография Гварини служит превосходной иллюстрацией тесной связи между искусством и математикой в эпоху позднего барокко. Он был не только архитектором и ученым, он был в равной степени весьма одаренным математиком.

Опубликованные им работы говорят о том, что он в значительной мере предугадал открытие начертательной геометрии, которое было сделано веком позже и принадлежит Гаспару Монжу (1746-1818). Палаццо Кариньяно.

Волнообразные стены и пластичные очертания в плане. Самая важная работа Гварини была выполнена им в Турине, где он жил с 1666 г. до самой смерти.

Он исполнял обязанности аббата в своем монашеском ордене и одновременно инженера на службе герцога Савойского.

Самые красивые его дворцы и церкви построены им в Турине. Одно из его поздних произведений, палаццо Кариньяно (1680), служит примером того, каким образом Гварини добивался в области моделировки почти такой же пластики, как Борромини.

Влияние этого палаццо с изогнутыми очертаниями фасада и пластичными формами лестничных пролетов, оказанное на дворцовую архитектуру Южной Германии позднейшего периода, несомненно.

Большой, эллиптический в плане вестибюль служит центром, к которому привязаны все остальные элементы проекта палаццо Кариньяно.

Комментарии запрещены.