Противопоставление селитебного комплекса

Противопоставление селитебного комплексаПараллелизм между историей искусства и историей науки. Даже если архитектура неотделима от жизни в целом, все же можно излагать историю архитектуры, в которой она будет представлена как самостоятельный организм, так же как, например, историю математики или физики. Эволюцию математических знаний обычно описывают без ссылки на социальные условия, на фоне которых они развиваются, несмотря на тот факт, что существует барочная математика и барочная физика.

Так, интегральное исчисление было создано на основе барочной универсальной методологии научного познания. Не случайно, что в то время два великих исследователя одновременно пришли к одному открытию, хотя незадолго до этого многообещающие усилия в этом направлении оказались безуспешными.

Оба ученых, сделавших это открытие, применили барочную систему к разным областям знаний: Ньютон — к его универсальному закону тяготения, а Лейбниц — к внутренним отношениям монад со всей Вселенной. Но никому не пришло в голову особо подчеркнуть барочное происхождение интегрального исчисления.

Оно составляет самостоятельную часть общих математических знаний, и наиболее значительным аспектом интегрального исчисления является роль, которую оно в развитии математики.

Несомненно, что человеческий фактор играет гораздо большую роль в архитектуре, чем в науке; эти две области не вполне можно сравнивать между собой.

Комментарии запрещены.