Планировка в пространстве

Планировка в пространствеВ настоящее время мы опять стали воспринимать формирующую силу, излучаемую объемами за пределы занимаемого ими пространства, что роднит нас с ранним периодом существования архитектуры. Сегодня мы снова знаем, что влияние объемов точно так же выходит за пределы занимаемого ими пространства, как оболочка, ограничивающая внутреннее пространство, придает ему форму. Мы можем сослаться на работу одного скульптора, чтобы стала понятной игра соотношений, которая возникает между объектами различной формы, различной высоты и положения.

Альберто Джиакометти экспериментировал в течение 20 лет в области взаимовлияний простых форм: от проектов Из-за моста (1930) и Дворец в четыре часа (1932) до небольшой группы из бронзы Прохожие на площади (1948). Тела фигур дематериализованы до крайности, но они пластически сформированы и расположены по отношению друг к другу таким образом, что воздействуют не только на отведенное им пространство.

В современной архитектуре, насколько я мог проследить, впервые планировку объемов в пространстве мы встречаем в проекте городского центра г. Сен-Дье (1946) Ле Корбюзье.

В нем различные здания расположены так, что каждое из них создает собственную пространственную среду и в то же время находится в тесной связи с целым.

Комментарии запрещены.