Остатки старинной церкви

Остатки старинной церквиС 1662 г. он преподавал теологию в Париже. Здесь Гварини начал строить новую церковь. Усилия его, однако, не увенчались успехом подобно тому, как это было в Сицилии: церковь пострадала от пожара в период строительства и здание так и не было завершено.

Путешествуя, Гварини повидал готические церкви Франции и мавританские мечети Кордовы в Испании.

Он был законченным космополитом. Хотя никогда не терял связи со своей страной и со своей эпохой, он воспринимал прошлое во всех его эстетических проявлениях.

Нет ничего более характерного для этого периода позднего барокко, чем широко распространенное совмещение в одном лице художника и ученого, экспериментатора-архитектора и специалиста в области математики.

Здесь проявляется удивительное единство, существующее между методом мышления и характером восприятия, более того, здесь существует прямая связь между художественным познанием мира и математическими знаниями.

Как только появлялась новая математическая концепция, она тут же находила выражение в области искусства.

Так, например, интегральное исчисление, которое в законченном виде было сформулировано к концу XVII в., нашло архитектурный эквивалент в сложнейших разработках объемов, сооруженных одновременно.

Комментарии запрещены.