Как часть жизни

Как часть жизниЯ назвал этот период, нашедший наиболее яркое проявление в Германии, романтическим классицизмом. Его стилевая характеристика носила чисто внешний характер — преходящий факт, как сказал бы я теперь.

Существенная черта архитектуры того времени заключалась в том, что, несмотря на отказ от наследия барокко и внешний классицизм, стали также проявляться тенденции, характерные для XIX в. Проблема, которая больше всего интересовала меня,- это история процесса формирования архитектуры нашей эпохи, корни которой, очевидно, уходят в глубь веков. Эта проблема захватила меня с тех пор, как я впервые был в состоянии понять ее, и интересует до сих пор. Генрих Вёльфлин был в свою очередь учеником Якоба Буркхардта и после него стал профессором университета в Базеле.

Впоследствии он с большим успехом занимался преподавательской деятельностью в Берлине и Мюнхене. Вёльфлин всегда подчеркивал широкий диапазон взглядов Буркхардта, и часто приводил его высказывания не только в лекциях, но и в частных беседах.

Таким образом, швейцарская историческая традиция легла в основу моей собственной концепции искусствоведения.

Но я опасаюсь, что многие из последователей Буркхардта До последнего времени не поняли полностью значения его наследия, которое выходит за рамки чисто архитектурной специальности.

Якоб Буркхардт (1818-1897) был крупным знатоком Ренессанса.

Комментарии запрещены.