Фрагменты данного периода

Фрагменты данного периодаЯ считаю себя в таком же большом долгу перед современными художниками, как и перед учителями моей юности. Современные художники научили меня серьезно относиться к вещам, которые казались либо лишенными интереса, либо представляющими интерес только для узких специалистов. Художники показали, что фрагменты из обстановки повседневной жизни, незаметные предметы массового производства — ложки, бутылки, стаканы и др. — все вещи, которые мы видим постоянно, не замечая их, становятся частью нашей жизни, а следовательно и архитектуры.

Моя деятельность была бы невозможна без длительного контакта с основателями современной архитектуры.

Как секретарь CI AM с 1928 по 1956 г., на протяжении всего его существования, я имел возможность знакомиться с проблемами современной архитектуры в момент их возникновения. Мы встречались в Европе, от Стокгольма до Афин, не для того, чтобы обсуждать отдельные конструктивные вопросы или вопрос о защите прав архитекторов, а чтобы по возможности яснее определить, какого направления должны придерживаться архитекторы и градостроители.

Историк, и особенно историк архитектуры, должен быть в тесном контакте с современными ему концепциями. Лишь в том случае, когда он проникнут духом своей эпохи, он в состоянии обнаружить в прошлом такие черты, которые предыдущие поколения историков не разглядели.

Комментарии запрещены.