Формирование пространства

Формирование пространстваЕго труд ничем не был вознагражден, и почти с самого начала своей деятельности он подвергался обвинениям в культивировании эксцентричности и в том, что позволял себе слишком много вольностей в архитектуре. Значение волнистых стен. Своей трактовкой стен и плана сооружения Борромини внес в архитектуру новое представление о пластике форм.

Он придал динамизм всему архитектурному облику здания.

Волнистая стена, выделенные сегменты купола церкви Сант Иво, завершение купола в виде устремленной в небо спирали — все это пути к единой цели. Влияние Борромини распространилось по всей Европе и сказалось даже в области планировки городов, несмотря на осуждение со стороны французских и английских архитекторов академического направления в течение всего XVIII и значительной части XIX в. Отношение Борромини к прошлому.

В течение двух веков Борромини рассматривали как человека, лишенного понимания величественной простоты античности, но в действительности он был тесно связан с историческим прошлым.

Он не был имитатором античных форм или фасадов и не искал в истории архитектуры подмены творческому воображению. Этот революционер тщательно изучил готические фрески, рисунки с которых сохранились до наших дней.

Комментарии запрещены.