Экономика и политика

Экономика и политикаАрхитектура самым тесным образом связана со всей жизнью анной эпохи. Все в архитектуре — от предпочтения, отдаваемого определенным формам, до выбора определенных архитектурных заданий отражает условия времени, к которому она относится. На архитектуру влияют самые различные факторы: социальные, экономические, научные, технические, этнические.

Истинный характер исторической эпохи всегда проявляется в архитектуре независимо от того, используются ли новые формы выражения или имеет место подражание прошлому. Мы узнаем по зданиям и сооружениям характер эпохи так же легко, как почерк друга даже при умышленном его изменении.

Архитектура дает безошибочное представление о том, что действительно происходило в определенный период. Архитектурные шедевры, так же как и каждые крупные произведения искусства, являются подлинными памятниками современной им эпохи; в свободных от неискоренимых человеческих слабостей произведениях проявляются чистые, не фальсифицированные тенденции времени.

Если архитектура так многосторонне связана с жизнью, то существует возможность выделить ее из всей культуры в целом и рассматривать как единый организм. Условия возникновения той или иной архитектуры могут быть самыми различными, но с момента возникновения она является самостоятельным организмом с собственным характером и собственной непрерывной жизнью.

Комментарии запрещены.