Как выбрать wi-fi роутер


Для многих неподготовленных пользователей выбор интернет-роутера может показаться очень легкой задачей. Но так бывает исключительно при поверхностном ознакомлении. Современные роутеры имеют разные аппаратные характеристики, они отличаются по производительности, программной «начинке». Чтобы выбор wi-fi роутера не превратился для вас в лотерею, изучите и запомните несколько простых рекомендаций по выбору подобного оборудования.

Самые важные характеристики

Прежде всего, выбирая wi-fi маршрутизатор надо уточнить, какие стандарты работы поддерживает конкретная модель роутера. Некоторые компании-производители предлагают оборудование, способное работать в большинстве узкоспециализированных стандартов, то есть таких, которые еще не очень распространены и используются заметно реже, чем остальные. Поэтому не упускайте из внимания строчку с данными важными параметрами, иначе возникнет ряд трудностей с совместимостью разного оборудования.

Однако большинство моделей современных роутеров являются универсальными и отлично сочетаются с любым оборудованием. Подобные универсальные модели устанавливают у себя многие гостиницы лобня и прочие общественные заведения.

Выбирая такое оборудование, обязательно заранее решите, сколько устройств в дальнейшем будет к нему подсоединяться. Также очень учитывать и расстояние между интернет-роутером и всеми этими устройствами. К примеру, бюджетный домашний интернет-роутер вряд ли сможет обеспечить качественную связь на большой дистанции.

Помимо всего прочего, нужно обращать внимание и на цену оборудования. Прежде чем вы решите идти в магазин компьютерной техники или заходить на любимый специализированный сайт, необходимо подумать, какую сумму вы готовы выделить на такую покупку. Это позволит сузить выбор до нескольких конкретных моделей и сэкономить время.

Безопасность интернет-соединения

При выборе интернет-роутера необходимо учитывать, что раздача wi-fi будет нецелесообразной хотя бы без базового шифрования. К примеру, гостиницы в жулебино дают доступ к wi-fi только своим постояльцам, предоставляя им пароль после заселения.

Установив пароль, вы сможете защитить свое соединение от стороннего вмешательства, что позволит снизить расход траффика и поддерживать скорость интернет-соединения на стабильно высоком уровне. Самым оптимальным типом шифрования считается WPA-PSK. Данное шифрование поддерживают многие устройства. Оно способно обеспечить максимальный уровень защиты соединения.

В процессе выбора роутера обращайте свое внимание и на тот момент, чтобы он поддерживал распространенные современные стандарты.

Комментарии запрещены.