Ежедневно работая за своим компьютером, мы обычно даже не задумываемся о том факте, что всего одним нажатием клавиши на клавиатуре заставляем активироваться многие миллионы мельчайших электронных элементов, принуждаем работать сложную логику, при этом открываем и закрываем множество скрытых элементов программ и функций.
Об операционке многие задумываются только лишь тогда, когда им для работы не хватает функций, например, если выходят новые версии уже используемых «ОСей» (ОС – операционная система) или же разрабатываются кардинально новые типы систем.
Тогда, гонясь за большей производительностью, а также новизной и удобством пользования, мы устанавливаем себе новую систему, открываем для себя все более новые возможности информационного мира. Но вот вопрос, что собой представляет обычная операционная система? Как она работает в компьютере и что она там вообще делает? Какие есть типы операционных систем для компьютера, чем они отличаются друг от друга? И главный вопрос: какую операционную систему лучше подобрать для себя?
Начнем мы сначала и ответим на самый первый вопрос. Итак, операционная система (или если сокращенно ОС) – это некоторый набор программ, реализующих обработку информации для передачи ее в машинную логику процессора для выполнения различных поставленных задач. ОС присущи сегодня и цифровым фотоаппаратам кэнон, и новым холодильникам, есть ОС и в мобильных телефонах.
Как правило, обычный пользователь представляет себе любую операционку только лишь как визуальную оболочку к программам. Но он ошибается… хотя, только лишь наполовину.
Структура современной операционной системы для компьютера являет собой многослойный торт, нижний слой у него (как корж) составляет ядро системы. Это такое основание, которое обязуется держать все под контролем, а также обрабатывать ошибки и команды.
Если не вдаваться в детали, то лежит этот «корж» прямо на «подносе», то есть на машинной логике. Верхний слой операционки – это то, что видит перед собой пользователь: изображения, screensaver, курсор, окна и тому подобные визуальные элементы.
Если у вас есть современная фотокамера самсунг, никон, кэнон и т.п, то там (при более детальном изучении) скорее всего окажется прошивка, нежели настоящая операционная система. Разница в том, что прошивка тесно привязана к каждому аппаратному компоненту и гораздо менее гибка.



![Смартфон Nokia N9 на котором можно запускать 7 операционных систем [видео] Смартфон Nokia N9 на котором можно запускать 7 операционных систем [видео]](http://it-cifra.com.ua/wp-content/uploads/2011/11/smartfon-nokia-n9-na-kotorom-mozhno-zapuskat-7-operacionnyx-sistem-video-172x126.jpg)

0 Комментарии
Вы можете первым оставить комменты.