Cseries представляет собой линию мобильных телефонов Nokia в которой можно видеть различные форм-факторы а также диапазон нумерации от 1 до 9, в зависимости от цены и возможностей. Самым дорогим смартфоном в серии до сих пор является Nokia C6, который имеет сенсорный экран а также слайд клавиатуру QWERTY.
В качестве новой альтернативы телефонам N97 и Nokia 5800 Xpress Music компания выпустила в свет смартфон Nokia C6-00 . C6 — это золотая середина. Аппаратно и внешне похож на 5800, однако модернизация камеры 5MP, а затем выдвижная клавиатура как на N97, отсутствие Carl-Zeiss объектива и щедро встроенная память, должна удержать цену под контролем. Это сочетание ингредиентов дает право стать жизнеспособным. Но есть и немного непонятное, это несколько усталый Symbian, учитывая распространение современных сенсорный мобильных ОС. Поэтому я думаю стоит написать Обзор Смартфона Nokia C6-00 ...
Коплектация:
* Nokia C6-00
* Руководство пользователя и Краткое руководство
* Зарядное устройство
* MicroUSB кабель
* Стерео наушники с микрофоном
* 2GB MicroSD карта
Дизайн:
Nokia C6 не легкий смартфон, его вес составляет примерно 150 г. Вес и объем придает дополнительная физическая клавиатура, которая делает телефон общей толщиной в 16,8 мм. Внешний вид Nokia C6 очень похож на Nokia 5800 XpressMusic , но когда вы держите его в руках, он ощущается потолще.
3,2 дюймовый TFT дисплей, который установлен на Nokia C6 имеет резистивные технологии, 16M цветов, и 360×640 пикселей NHD резолюции. Дисплей довольно реагирующий, но никоим образом не может быть сравним с любым резистивным дисплеем. Технологии делают все возможное для использования смартфона при прямых солнечных лучах, если выставить подсветку на максимум. Смартфон очень прост в эксплуатации с одной стороны а с другой немного неудобен, поскольку он довольно узкий в связи с соотношением сторон 16:9 на экране. Единственное, что мешает на дисплее это его резистивный характер.
Под экраном расположены три кнопки в ряд — средняя кнопка меню, в окружении кнопки вызова и завершения вызова. С верху динамик, камера для видео звонков и датчики — близости и освещенности. Чтобы открыть и закрыть клавиатуру, нужно приложить достаточно много усилий. Это не наклонная клавиатура как на N97, это металлическая пластина с ребром жесткости. В нашем обзоре представлен смартфон черного цвета, но если черный вам не по душе, можете приобрести его в белом окрасе
Рассматривая смартфон Nokia C6 на каждой стороне вы по любому что-то найдете. Крышку слота на левой стороне довольно трудно открыть, если у вас есть длинные ногти то это не проблема, крышка MicroUSB порта находиться сверху, там также находится стандартный аудио разъем. На правом боку находятся клавиши громкости, ползунок блокировки, а также клавиши камеры.
На задней панели телефона размещена 5MP камера со светодиодной вспышкой, а также защитная решетка. Реальный интерес на Nokia C6-00, представляет хорошая физическая клавиатура. Во-первых, она похожа на клавиатуру Nokia E75, где клавиши отделены друг от друга. Она охватывает четыре строки, в отличие от 3 строк на N97, немного чувствует себя тесно при быстром наборе. На клавиатуре в верху находиться цифровой ряд, но все равно надо нажать «Fn», чтобы переключать режимы.
Интерфейс и Телефонная книга:
Интерфейс Nokia C6-00 это тот же Symbian S60 V5 версии, которые мы находим во всех сенсорных телефонах компании. В Nokia говорили еще в первые дни iPhone, что они не заинтересованы в производстве устройств с сенсорными экранами, причиной была фокус-группа которая показала что покупателям этого не надо. Естественно они вынуждены были пересмотреть эту позицию и через 20 месяцев, они предлагают сенсорный телефон со старым Symbian OS немного перестроенный но за то удобный для пальцев.
Интерфейс S60 V5 можно наблюдать в Nokia 5800 и N97. В Nokia C6-00 На самом деле интерфейс выглядит не как все телефоны Nokia с сенсорным экраном, после последних обновлений прошивки происходит интеграция с системой Ovi (Контакты, Карты, Store, Ovi Mail, Nokia сообщениями)
434MHz процессор тот же, что и в Nokia 5800, N97 и N97 mini столько же оперативной памяти 128 Мб . Телефон не слишком быстрый с такими спецификациями, да еще обычно мешающие нам Symbian иконки и другие графические элементы, которые были же уже несколько лет назад, медленное открытие медиа-файлов, ненужные подтверждения, а также чрезмерное количество вариантов меню, которое никто не использует.
Сообщения:
Приложение для текстовых сообщений стандартное, к которому мы привыкли, но для особенностей можно скачать, вернее купить дополнительное программное обеспечение, которое ленивое по любым меркам. Nokia Messages заботится о аккаунтах электронной почты, создает все популярные сервисы очень легко, но программа может только загрузить до 250 сообщений.
Для набора SMS, вы ограничены только к физической клавиатурой, так как нет экранной QWERTY клавиатуры. Выдвижная клавиатура не так уж и плоха, но можно было бы использовать расположение кнопок в chicklet стиле , что значительно повысило бы скорость ввода.
Программное обеспечение:
Множество полезных приложений установлено на смартфон. QuickOffice и Adobe PDF , но для редактирования документов необходимо перейти на платную версию. Словарь, конвертер, Zip и Active Notes. Другие достойные дополнения Recorder, Podcasting, путешествия, рисование, ScreenSnap и Shazam. Facebook и MySpace в виде виджетов, и вы можете скачать клиент Twitter в магазине приложений. Можно быстро скачать несколько необходимых свободных приложений с Ovi Store, как клмент YouTube, Skype, Qik или Fring, и Opera Mobile, смартфон станет достойным без траты средств.
Интернет и связь:
По умолчанию браузер имеет кинетическую прокрутку и зум двойным касанием, а также поддержку Flash Lite, но несколько медлителен из-за слабого аппаратного обеспечения. Flash Lite в некотором случае может похвастаться способностью большей чем у конкурентов Android 2.1/iOS 4 . Он прекрасно работает с банерами и даже видео, а также комплекс на базе флэш-сайтов и интерактивной графикой, но скажем простая диаграмма Google финансов придушит его.
Для подключения к интернету, смартфон Nokia C6-00 использует все четыре диапазона связи, 3G и Wi-Fi. В мобильном телефоне так же встроен Bluetooth 2.0, FM радио с RDS . Для подключения смартфона к ПК необходимо установить Ovi Suite и воспользоваться коротким кабелем MicroUSB. Это самый простой способ синхронизации телефона с компьютером.
Камера и мультимедиа:
По умолчанию пяти мегапиксельная камера на смартфоне Nokia C6-00 имеет хорошую дальность съемки и параметры в интерфейсе, который один у всех устройств Nokia с сенсорным экраном. Помимо обычных сюжетных программ, баланса белого, таймера и корректировки, камера телефона может похвастаться ручной экспозицией и ISO установками, а также многочисленные режимы съемки. Когда речь идет о светодиодной вспышке, она должна быть хорошей, несмотря на отсутствие известной оптики Carl-Zeiss.
На снимках наблюдаются бледные цвета, которые появляются при ярком солнечном свете. При использовании вспышки наблюдается небольшой шум, при съемке с плохим освещением и неиспользовании вспышки шум практически незаметен
Захват видео происходит в режиме VGA резолюции со скоростью 30 кадров в секунду, что делает качество роликов гладким и с хорошими цветами, но чуть шумными.
Фото и видео галерея работают довольно медленно. Загрузка изображений и видео производится через Ovi, вместо Facebook и YouTube вариантов.
Музыкальный проигрыватель, не отклоняться от стандартного интерфейса и функциональности. Динамик на Nokia C6 является среднего качества, небольшое искажение слышно при высоких тонах а сам звук какой-то плоский. Мини-гарнитура имеет очень глубокую базу звука и чистые высокие октавы.
Nokia C6 хорошо воспроизводит MPEG-4 видео в VGA резолюции через RealPlayer.
Производительность:
При входящем звонке, звонящего слышно четко без лишних помех. Так же звонящий слышал меня нормально, голос был немного приглушенным.
Батарея емкостью 1200mAh рассчитана на 5 часов в режиме разговора в 3G-режиме, и 17 дней в режиме ожидания, что является ниже среднего уровня.
Заключение:
Nokia C6-00 оставляет усредненное мнение. Все в нем заурядное как для телефона Nokia или правильней сказать смартфона Nokia с сенсорным экраном, я ничего не могу придумать или сказать о функциях, которые будут отличать его от значительного N97 mini например, даже по цене. Если он упадет в цене, Nokia C6 может быть достойной альтернативой мобильному телефону5800 XpressMusic.
В настоящее время, Nokia N97 mini предлагается по той же цене, имеет удобный дизайн и больше встроенной памяти. Если вы готовы платить больше за Symbian-овский смартфон, но хотите получить красивый и тонкий телефон с хорошей клавиатурой, да еще с HD видео-захватом, вам тогда подойдет Sony Ericsson Vivaz Pro.
__________________
P.S. Хоть цена данного телефона достаточно существенная, не стоит зразу бежать и брать кредит наличными под залог недвижимости да бы побаловать себя. Хотя если есть хорошая недвижимость, и оформить в банках Москвы кредит под залог денег хватит на множество интересных девайсов.































0 Комментарии
Вы можете первым оставить комменты.